Ру O`z En

НОВЫЙ УРОВЕНЬ КООПЕРАЦИИ НАУКИ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В акционерном обществе «Farg’onaazot» состоялся научно-практический семинар с участием академиков и профессоров научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений Республики, представителей АО «O’zkimyosanoat», руководителей и специалистов предприятия, а также руководителей агро кластеров и фермерских хозяйств Ферганской, Андижанской и Наманганской областей, представителей МЧС Ферганской области.

Количество участвовавших в семинаре гостей составило более ста человек, что свидетельствует о неподдельном интересе представителей науки и работников сельского хозяйства к актуальным вопросам повестки дня семинара. 

Председатель правления АО «Farg’onaazot» Абдупатто Салижанов, в своём приветственном слове искренне поблагодарил всех участников семинара за то, что они с готовностью откликнулись на приглашение к участию в данном мероприятии. Затем он рассказал о той работе которая проводиться на предприятии исходя из задач Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. В частности, на предприятии особое внимание уделяется повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках, модернизации действующих производственных мощностей предприятия, переход на энергосберегающие технологии, цифровизация всей производственной цепочки от управлением производством до реализации готовой продукции, развитие инженерных коммуникаций, внедрение инновационных разработок и многое другое. Кроме того, на предприятии ведутся определённые работы в социально-экономической сфере, примером этому является   Лечебно – оздоровительный диагностический цех предприятия, оказывающий квалифицированную медицинскую помощь не только работникам предприятия, но и населению города Ферганы, а также Детский оздоровительный комплекс «Кимёгар», где в период летних каникул содержательно и интересно проводят время дети работников предприятия. Подытоживая своё выступление Абдупатто Салижанов сказал:

  • «Благодаря самоотверженному труду всего многонационального коллектива предприятия за короткий срок были освоены новая техника и технологии, отвечающие мировым стандартам».

   В конце своего слова он поблагодарил всех участников научно-практической конференции за оказанное внимание, пожелал всем неиссякаемой энергии и усердия в совместной работе на благо нашего народа, развития и будущего нашей Родины.

  После проведённой презентации рассказывающей об истории становления завода участникам семинара были показаны рекламные – ролики демонстрирующие, преимущества новых видов продукции, выпускаемой на предприятии.     

Далее слово для выступления было предоставлено первому заместителю председателя правления Умидилло Миллабаеву.

- Акционерное общество «Farg’onaazot» является одним из крупнейших производственных предприятий не только Ферганской долины, но и всего Узбекистана. В последние годы в результате усилий на предприятии были приняты ряд мер по расширению производственной кооперации и освоению новых видов продукции в рамках программы локализации, - отметил Умидилло Миллабаев.

Касаясь экономических показателей прошлого года
Умидилло Миллабаев, особо выделил тот факт, что несмотря на карантинные ограничения из-за пандемии, предприятию удалось перевыполнить установленный план, также участники семинара были проинформированы о показателях по выпуску, экспорту и локализации продукции в январе-мае 2021 года. 

Принимавшие участие в научно-практическом семинаре академики, профессора и преподаватели научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений страны выступили с докладами и презентациями. В подготовленных ими докладах путём наглядного сравнения различных дефолиантов были освещены такие вопросы как недостатки органических дефолиантов и преимуществах неорганических дефолиантов, а также дефолиантов, используемых для дефолиации хлопчатника в развитых странах.

  Участникам семинара особенно запомнилось выступление академика института общей и неорганической химии Академии наук Республики Узбекистан Шафоат Номозова. В своём выступлении докладчик коснулся широкого круга вопросов.

- Повышение благосостояния народа одна из основных задач, выдвинутых руководителем нашего государства Шавкатом Мирзиёевым. Решение данной задачи требует системного подхода во многих сферах деятельности, и прежде всего в сельском хозяйстве. Главными помощниками фермерских хозяйств и созданных агро кластеров конечно же должны стать наука и промышленность.    

Безусловно, дехкане своим самоотверженным трудом обеспечивают необходимым продовольствием и другой сельскохозяйственной продукцией всё население страны. Те, кто работают в сельском хозяйстве не понаслышке знают, что такое истощение плодородных земель, нехватка водных ресурсов в сезон полива. Сегодня передовой зарубежный опыт в особенности капельный, дождевальный и подземный метод орошения как нельзя кстати пришёлся нашим дехканам. Данная методика орошения получает всё более и более широкое распространение во всей республике, но, как и всё новое требуют от фермеров не только хозяйственной смекалки, но и правильного его использования. Для увеличения объёмов выращивания злаковых, масленичных, технических, бахчевых культур, а также другой востребованной не только у нас в республике, но и зарубежом сельскохозяйственной продукции, повышение плодородия земель, использование жидких минеральных удобрений в современных системах орошения является наиболее целесообразным решением. Ныне действующие научно-исследовательские институты Республики совместно с АО «Farg’onaazot» имеют определённые совместные наработки и изыскания в данной области – говорил академик Шафоат Номозов.   

 В ходе семинара специалисты предприятия ответили на интересующие вопросы руководителей агро кластеров, руководителей фермерских хозяйств, предпринимателей.

На мероприятии были всесторонне обсуждены вопросы применения в аграрной сфере новых видов минеральных удобрений, даны практические рекомендации по их использованию. Кроме того, участники семинара ознакомились с деятельностью научно-инновационного центра предприятия, где им были представлены инновационные разработки в сфере огнестойких лакокрасочных покрытий. Данная разработка вызвала живой интерес у представителей МЧС Ферганской области.

Участники научно-практического семинара стали свидетелями того, что в последние годы, как и во всех сферах промышленности, в АО «Farg’onaazot» проводятся реформы направленные на организацию современных и наукоёмких видов производств на базе собственных исследований и разработок, а также путём привлечения передовых отечественных и зарубежных технологий. 

 

 

 

Пресс-служба АО «Farg’onaazot»

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech