Ру O`z En

ЗДРАВСТВУЙ НАВРУЗ -ПРАЗДНИК ОБНОВЛЕНИЯ, МИЛОСЕРДИЯ И ДОСТОИНСТВА!

Ежегодно 21 марта в день весеннего равноденствия весь народ Узбекистана традиционно отмечает Навруз, теплый и любимый сердцу каждого узбекистанца праздник. Он является олицетворением добра и милосердия. Праздник Навруз почитается, за мудрость, пришедшую из глубины веков. История праздника уходит корнями в глубокую древность. Имеющий трех тысячи летнюю историю Навруз, отмечается и у нас в стране. Этот праздник является олицетворением самой природы. Сегодня праздник Навруз – событие государственного значения в независимом Узбекистане и одна из главных национальных традиций, и, как и тысячелетия назад, он полон древнейших самобытных ритуалов и красочных обрядов.

 В условиях Нового Узбекистана, когда каждый соотечественник, независимо от национальности, языка и религии, все глубже осознает свои права и интересы, честь и достоинство, Навруз становится поистине общенародным праздником и отмечается с большой радостью и воодушевлением. Поэтому в созвучии с нынешними процессами, праздник Навруз в этом году отмечается под девизом: «Ассалом, Навруз – праздник обновления и доброты, чести и достоинства!»

Празднование Навруза, организованное по всей области, еще больше укрепило узы добра, терпимости и великодушия в сердцах людей. В соответствии с древними национальными ценностями, в этот день наши соотечественники ходят друг к другу в гости и справляются о нуждах пожилых людей и малообеспеченных семей.

В этом году в канун празднования Навруза были проведены масштабные работы по благоустройству и озеленению, городов и районов области, в этих работах активное участие приняли работники организаций и предприятий области.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан
«О подготовке и проведении национального праздника Навруз в 2022 году» 21 марта текущего года, в Фергане были организованы гуляния, духовно-просветительские мероприятия, а также выставки ремесленничества, на которых активное участие принимали структурные подразделения
АО «Farg‘onaazot».

Так, на площади вокруг Театрально-концертного дворца имени Ислама Каримова цехами второй промышленной площадки нашего предприятия, была организованна выставка, которая привлекла внимание горожан и гостей Ферганы пришедших на гуляния.  В районе Киргулей где располагается парк «Химиков» цехами первой промышленной площадки также организованы масштабные гуляния, на которые пришли работники предприятия и жители района.

Представленные на выставке образцы национальных костюмов и изделий домашнего творчества вызвали неподдельный интерес публики. В этот день все желающие могли отведать приготовленные работниками предприятия праздничные блюда.

Особую изюминку праздничному мероприятию добавили выступления художественной самодеятельности. Звучавшие в этот день народные танцы и красочные песни внесли атмосферу праздника.

Хоким Ферганской области Хайрулла Бозоров и хоким города Ферганы Восилжон Назаров, посетившие праздник Навруз, поздравили сотрудников нашего предприятия с праздником, дав высокую оценку уровня организации выставки. Все цеха, принявшие участие в выставке, были оценены и получили памятные награды от организационной комиссии предприятия.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech