JAMIYATIMIZDA “KUZ-QISH MAVSUMINI BETALOFAT O‘TKAZISH” HAMDA “15-NOYABRDAN 15-DEKABRGACHA BO‘LIB O‘TAYOTGAN YONG‘IN XAVFSIZLIGI OYLIGI” DOIRASIDA AMALIY TAKTIK MASHG‘ULOTI TASHKIL ETILDI
Korxonaning  Sanoat  xavfsizligi  boshqarmasi, Qutqaruv otryadi  hamda  FVB OYXTTEB  xodimlari  hamkorlikda  xavfli  ishlab  chiqarish  obyektlarida  “Avariyalarni  bartaraf  etish  rejasi”  bo‘yicha  ko‘rgazmaviy amaliy taktik mashg‘ulot o‘tkazildi.
Mashg‘ulotda jamiyatning  Azot  kislotasi  ishlab  chiqarish  sexining  725 - binosida   joylashgan   ZD 3/2  qurilmasidan  ammiakni  atrof  muhitga  sizib  chiqishi  bilan   bog‘liq  avariya  sodir  bo‘lganda amalga oshirili lozim bo‘lgan xatti – harakatlar ko‘rsatib berildi. Avariya  natijasida  jabrlangan   ishchi-xodimlar  tezkor   xizmatlar,  ya’ni  Qutqaruv  otryadi, Yong‘in-qutqaruv  qismi,  Tibbiy  xizmati  va  Idoraviy  harbiylashtirilgan  qo‘riqlashni  jalb  qilgan  holda   insonlar  hayoti  uchun  zararli  modda  tarqalgan  hududni  qurshab  olib,  odamlarni  zararlangan  hududdan  ko‘rgazmaviy olib  chiqildi.
Ta’kidlash lozimki, bu kabi mashg‘ulotlar xodimlarga favqulodda vaziyatlar holatida to‘g‘ri harakatlanishni, o‘zi va boshqalarni betalofat olib chiqib ketilishini ta’minlab beradi.

В ЦЕХЕ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ ПРОШЛИ УЧЕНИЯ ПРИУРОЧЕННЫЕ МЕСЯЧНИКУ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Как мы сообщали ранее, с 15 ноября по 15 декабря 2024 года в нашей стране проходит «Месячник пожарной безопасности». В этот период во всех учреждениях, организациях и предприятиях страны проводятся мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности.
В рамках объявленного «Месячник пожарной безопасности», а также в целях безопасного проведения осенне-зимнего сезона 2024-2025 гг., 20 ноября текущего года в цехе Азотной кислоты прошли учения для персонала цеха.
Учение было организовано Управлением промышленной безопасности, Спасательным отрядом предприятия при тесном сотрудничестве с отделом организации и обеспечения пожарной безопасности на особо важных категорированных объектах УЧС Ферганской области.
Согласно плану ликвидации аварийных ситуаций и сценарию учений, в производственном корпусе №725, установки ZD 3/2 цеха АК-72М, произошла авария с утечкой аммиака.Прибывшие на место аварии оперативные группы реагирования пожарной службы, Спасательного отряда, ВОХР, медперсонал Лечебно-оздоровительного диагностического цеха безотлагательно приступили к выполнению возложенных задач. Место аварии было отцеплено, установлена водяная завеса, персонал эвакуирован из зоны поражения, пострадавшим оказана первая медицинская помощь.
Участники учений – оперативные группы пожарной службы, Спасательного отряда и медицинский персонал – продемонстрировали высокую готовность и слаженность действий.
Главная цель учений – повышение уровня знаний и практических навыков сотрудников в области промышленной и пожарной безопасности – была достигнута.